Директор экоцентра: «Туристы из богатых стран привезут нам культурные стандарты»

Автор -

    С таким заявлением выступил сегодня, 12 января, директор филиала экологического центра «Carec» Бакытбек Сатыбеков.

    По его словам, начальник отдела Государственной экологической экспертизы Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Ильяс Сарыбаев, который заявил, что бесконтрольный приток туристов в Кыргызстан может привести к экологической катастрофе, ошибается.

    «Нужно учитывать, что граждане 41-ой страны, для которых предусмотрен безвизовый режим, очень культурные и не станут засорять природу Кыргызстана. «Гадят» у нас в основном сами кыргызстанцы и туристы из ближнего зарубежья. Кто сказал, что как только откроют безвизовый режим, к нам повалят толпами туристы? Приток туристов будет постепенно увеличиваться, а с ними будет «притекать» культура. Потому что развитые страны приучили своих граждан не мусорить где попало», — отметил Бакытбек Сатыбеков.

    Одной из самых больших проблем, по его мнению, является отсутствие туалетов в местах отдыха.

    «Туалеты – это очень важный аспект. Особенно на Иссык-Куле, где отходы идут в грунтовые воды, а оттуда попадают в озеро. А отдыхают в настоящее время на Иссык-Куле люди, не избалованные сервисом», — резюмировал Бакытбек Сатыбеков.

    Поделиться