Члены «Ата-Журта» требуют отменить закон, согласно которому машины, выпущенные до 2000 года, проходят растаможку по завышенной цене

Автор -

Сегодня, 13 января, проходит заседание парламентской фракции «Ата-Журт» под председательством ее лидера Камчыбека Ташиева.

Парламентарии выслушали доклад заместителя министра экономики и антимонопольной политики Олега Панкратова по факту повышения тарифов пошлины на ввоз машин, выпущенных после 2000 года.

«К нам в середине декабря по этому поводу обращались предприниматели, занимающиеся растаможкой машин. Мы попытались решить вопрос в экстренном порядке, для того, чтобы срок действия этого закона перенесли с 1 января на 1 марта. В данный момент постановление прошло через одобрение практически всех министерств и подано на рассмотрение правительства. Оно будет рассмотрено 25 января», — сообщил он.

В ответ на это член фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков поинтересовался, сколько в Бишкеке зарегистрировано авто- и мототранспортных средств.

«На сегодняшний день резко возросло количество транспорта. В Бишкеке используется более 450 тысяч машин. Это не трагедия и не успех. Правительство, приняв закон о введении ограничения на старые машины, пытается тем самым улучшить качество ввозимых автотранспортных средств», — отметил Олег Панкратов.

В этот момент Ахматбек Келдибеков прервал его, заявив, что он «не готов».

«Если вы хотите пересадить все население на хорошие машины, обеспечьте население хорошей работой. Я понимаю, когда Россия вводит высокие пошлины на ввоз иномарок, она тем самым защищает отечественного производителя. Но у нас нет автомобильного производства. Поднимите свою пятую точку и съездите в регионы, где на старых машинах люди зарабатывают кусок хлеба. Я рекомендую отменить этот закон», — подчеркнул он.

С ним согласилась и депутат Жылдызкан Джолдошева.

«Вчера, когда митинговали эти предприниматели, ни один из депутатов, к сожалению, не вышел. Я считаю, что нужно отменить этот закон, который в 2004 году ввел какой-то чиновник», — заключила она.

Напомним, накануне, 12 января, у здания Белого Дома прошел митинг предпринимателей, которые выступили против закона, согласно которому автомобили, выпущенные до 2000 года, с 1 января 2012 года проходят растаможку по завышенной цене.

Поделиться