ЮНИСЕФ поможет Кыргызстану решить проблему бедности и социального неравноправия

Автор -

    Сегодня, 13 января, в Доме правительства состоялась встреча вице-премьер-министра Кыргызстана Гульнары Асымбековой и представителя Детского фонда ЮНИСЕФ в Кыргызстане Джонатана Вейтча.

    На встрече также присутствовали министр образования и науки Канат Садыков, министр социального развития Равшан Сабиров, министр здравоохранения Динара Сагинбаева и другие представители-члены правительства.

    Как отметила в своем приветственном слове Гульнара Асымбекова, правительство Кыргызстана высоко ценит стремление международной организации помочь детям, чтобы они росли, не подвергаясь насилию и дискриминации, и стали полноценными членами общества.

    «К сожалению, Кыргызстан не в состоянии в одиночку решить все эти проблемы, но мы намерены и дальше продолжать все начатые совместно с ЮНИСЕФ реформы. Стоит отметить, что именно ЮНИСЕФ был одной из первых организаций, которая оказала помощь Кыргызстану во время июньских событий», — подчеркнула Гульнара Асымбекова.

    Среди достижений, достигнутых в рамках сотрудничества с ЮНИСЕФ, она назвала снижение уровня материнской и детской смертности, проект по снижению уровня заболеваемости анемией среди маленьких детей в Таласской области.  

    Касаясь подписываемого Плана сотрудничества между правительством Кыргызстана и ЮНИСЕФ, вице-премьер-министр пояснила, что он рассчитан на 5 лет, и бюджет программы составляет более 29 миллионов долларов.

    «Его цель – обеспечение равноправия, и равного доступа к медицинским услугам и образованию, а также оказание помощи наиболее уязвимым слоям населения. Это позволит обеспечить решение трех основных проблем – бедности, социального исключения и несовершенства госмеханизмов обеспечения прав детей», — подчеркнула Гульнара Асымбекова.

    В сою очередь представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Кыргызстане Джонатан Вейтч выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

    «Это уже четвертая наша программа, ЮНИСЕФ продолжит и дальше помогать вашей стране в разработке и реализации основополагающих законов, таких как Кодекс о детях и законы ювенальной юстиции», — пообещал Джонатан Вейтч.

    Поделиться