Анвар Абдраев: Жогорку Кенеш принимает законы, касающиеся бизнеса, не анализируя риски

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша принимают законы, касающиеся бизнеса, без предварительного обсуждения и согласования с самими предпринимателями, а также без анализа возможных рисков. Такое заявление сегодня, 16 января, сделал председатель Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев, выступая на пресс-конференции.

    «За последние полтора года не было ни одного принятого Жогорку Кенешем нормативно-правового акта, который бы стимулировал развитие кредитного и банковского секторов. И это при том, что мы не единожды готовили соответствующие документы и передавали их в Жогорку Кенеш. Зато депутаты принимают такие законы, которые не проходят обсуждение, не согласуются с бизнесом, нет справок-обоснований, нет анализа рисков», — сказал Анвар Абдраев.

    Председатель Союза банков добавил, что парламентарии в своей деятельности руководствуются интересами отдельных групп людей, либо же популизмом, а не экономической целесообразностью.

    «Кроме того, бизнес-сообщество подготовило обращение на имя президента, спикера Жогорку Кенеша и премьер-министра о том, что депутаты нарушают свои же собственные законы, касающиеся разработки и принятия нормативно-правовых актов», — подчеркнул Анвар Абдраев.

    Поделиться