Дастан Бекешев: «7 апреля 2010 года военнослужащие выполнили приказ, но потом стали виновными»

Автор -

Такое мнение депутат фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев выразил сегодня, 16 января, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности, комментируя привлечение к ответственности военнослужащих, обвиненных в расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года.

Парламентарий спросил присутствующих представителей силовых структур, могут ли военнослужащие не подчиниться заведомо незаконному приказу своих командиров.

Заместитель министра обороны Замир Суеркулов сообщил, что, согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил, солдаты обязаны подчиняться любому приказу, а потом докладывать руководству о его возможной незаконности.

«7 апреля 2010 года военнослужащие выполнили приказ, но потом стали виновными. Виноват ведь был клановый режим, но в расстреле демонстрантов обвинили солдат», — считает Дастан Бекешев.

Заместитель министра обороны Замир Суеркулов согласился с депутатом и сообщил, что привлечение к ответственности военнослужащих за подчинение приказам и выполнение долга является неправильным.

«Апрельские и июньские события 2010 года негативно повлияли на моральный дух военнослужащих. Нужно проводить глубокий анализ случаев наподобие 7 апреля 2010 года, а потом вносить изменения в нужные законы», — добавил офицер.

Напомним, около 15 военнослужащих спецназа «Альфа» ГКНБ и «Арстан» упраздненной Службы госохраны обвиняются в расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо.

Поделиться