Министр образования и науки Канат Садыков назвал АУЦА и «Манас» единственными некоррумпированными вузами в Кыргызстане

Автор -

    Такое признание министр образования и науки Канат Садыков сделал 14 января на совещании по борьбе с коррупцией в вузах Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

    Канат Садыков признал, что вверенная ему сфера образования больше других в Кыргызстане подвержена коррупции. Он отметил, что все граждане знают про коррумпированность сферы образования, но «закрывают на это глаза».

    «Речь идет о вузах, где старосты или посредники в лице секретарей  «разводят» сессии. Системного механизма борьбы с этим негативным явлением до сих пор нет, поэтому необходимо менять сознание самих студентов», — считает министр.

    Среди имеющихся  в Кыргызстане 52 вузов Канат Садыков назвал только два, где, по его мнению, отсутствует коррупция — Кыргызско-Турецкий университет «Манас» и Американский Университет в Центральной Азии. Он объяснил это тем, что студенты этих учебных заведений опасаются отчисления за взяточничество.

    В связи с этим министр потребовал от ректоров вузов усилить борьбу с этим явлением и пригрозил наказывать их в случае выявления взяточничества в учебных заведениях.

    «Если сотрудников вузов поймают с поличным при получении взятки, наказание будут нести ректоры. Борьба с коррупцией стоит на первом плане, прикрывать, поощрять и закрывать глаза на такие вещи мы не будем», — цитируется Канат Садыков.

    Поделиться