После утреннего обыска в СИЗО № 1 избили четырех сотрудников ГСИН и вылили на них кипяток

Автор -

Об этом сегодня, 16 января, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил Алик Мамыркулов, заместитель заведующего отделом по обеспечению безопасности, правопорядка и обороноспособности Аппарата правительства. Рассказывая депутатам о ситуации в СИЗО № 1, где сегодня произошел бунт заключенных, Алик Мамыркулов сообщил, что утром в изоляторе был проведен заранее запланированный с сотрудниками прокуратуры обыск.

«Обыск начали в 9:00 утра, закончили в 11:00 утра. В ходе обыска изъято 50 грамм чистого героина, сотовые телефоны, ножи ручного изготовления. Однако после обыска заключенные вылили кипяток на четырех сотрудников ГСИН и избили их», — рассказал чиновник.

Алик Мамыркулов добавил, что обыск проводился сводным отрядом из 126 человек – сотрудников аппарата Госслужбы исполнения наказаний, бойцов спецназа, сотрудников прокуратуры.

«В ходе этого инцидента жертв среди заключенных нет, избиений заключенных со стороны силовиков не было», — резюмировал чиновник.

Он добавил, что в данный момент в СИЗО № 1 работают следственные группы.

Напомним, сегодня в Бишкеке в СИЗО № 1 проходит бунт заключенных. Представители ГСИН дали K-News противоречивую информацию, сообщив, что проводится плановый обыск и учения спецназа, представители которого «не заходят в камеры». У здания СИЗО № 1 прошел митинг родственников заключенных, которые озабочены избиениями арестантов. Митингующих задержали и отвезли в Октябрьское РОВД. Заключенные сообщили K-News, что бунт связан с переводом криминального авторитета Дамира Сапарбекова в другое СИЗО. В ходе бунта заключенные СИЗО № 1 подожгли матрацы, из-за чего начался пожар.

Вслед за акцией протеста в бишкекском СИЗО № 1 три исправительные колонии Чуйской области – № 3 в селе Новопокровка, № 19 в селе Джанги-Жер и № 16 в селе Беловодском – объявили голодовку.

Поделиться