Словацкий медик: «Более 10 % родителей ВИЧ-положительных детей не считают ВИЧ смертельной болезнью»

Автор -

    В минувшие выходные, 14 января, в Бишкеке прошла пресс-конференция с участием специалистов из Словакии, проведших диагностику кыргызстанских детей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

    В мероприятии приняли участие вице-премьер министр КР Гульнара Асымбекова, министр здравоохранения Динара Сагымбаева и представители международных организаций.

    По словам ректора словацкого Братиславского университета Святой Елены Владимира Кришмери, главной проблемой в лечении ВИЧ/СПИДа является нежелание родителей инфицированных детей отдавать их на лечение терапией.

    «Главная проблема в родителях, которые не хотят, чтобы их дети получали терапию. Другая проблема – в том, что около 10 % родителей не считают, что ВИЧ это смертельная болезнь. Мы встретились с полностью ВИЧ-положительной семьей, которая не желает проходить терапию. Попытались их уговорить, но не все желали нас слушать. Также ВИЧ-инфицированные не идут в больницы, боясь, что их статус станет известным, и обвиняют врачей в разглашении медицинской тайны», — отметил он.

    Гульнара Асымбекова добавила, что правительство Кыргызстана пытается бороться с этим явлением.

    «ВИЧ-инфицированные боятся того, что люди узнают о их статусе, поэтому мы приняли решение переводить им пособия на специально заведенные счета в банке. Никто не узнает, по какой причине они получают пособие. Также это позволяет им проходить обследование в обычных больницах», — заключила она.

    Напомним, с 11 по 13 января по приглашению экс-спикера Жогорку Кенеша Кыргызстана словацкие медики осмотрели и провели тестирование 263 детей, живущих с ВИЧ, из них 193 ребенка из Ошской области, 37 — из Оша, 29 — из Джалал-Абадской области и четверо детей из Баткенской области.

    Поделиться