В Бишкеке в СИЗО № 1 происходит бунт заключенных, прибыл спецназ

В настоящее время в бишкекском СИЗО №1 проходит бунт заключенных, которые бьют стекла и стучат кружками по железным решеткам.

На территории СИЗО находятся представители отряда специального назначения «Омега», а также сотрудники Государственной службы исполнения наказания и Чуйского районного суда и других правоохранительных органов.

По словам очевидца Нарынбека Темирбекова, в СИЗО проходит обыск по спискам Управления по борьбе с организованной преступностью и  Государственного управления внутренних дел. В знак протеста против обыска заключенные бунтуют.

Из собственных источников K-News поступила информация, что заключенных также избивают, а сотовые телефоны у них отобрали в ходе обыска. Однако председатель Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Шейшенбек Байзаков опроверг это и заявил, что в камерах заключенных проводится «плановый обыск».

«Никогда в жизни не избивали, к вам поступила неправильная информация. Вы знаете, что сотки там везде есть. Сейчас обыски идут, поэтому оттуда и звонят, чтобы обыск сорвать. Ведь должна быть причина, почему избивают: понятно, что в милиции выбивают наказания, а у нас-то что? Мы должны только содержать заключенных, кормить, следить за их комфортом. У нас есть инструкция, согласно которой мы должны исполнять только внутренний распорядок, больше ничего не требуется», — пояснил председатель ГСИН.

В то же время заместитель председателя Государственной службы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев сообщил K-News, что в СИЗО проводятся «обычные занятия спецназа по учебной тревоге».

«На территории СИЗО есть площадка, спецназ занимается там. В камеры они не заходят», — пояснил Калыбек Качкыналиев.

Поделиться