В Кыргызстане 20 января 2012 года пройдут выборы мэров 4-х городов и глав 16-ти айыл окмоту

Автор -

    Центральная избирательная комиссия формирует списки избирателей и создает участки для выборов глав четырех городов и 16-ти айыл окмоту в нескольких областях Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

    По данным ЦИК, выборы мэров городов пройдут 20 января 2012 года в городах Балыкчи, Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область), Кочкор-Ата (Джалал-Абадская область), Кара-Балта (Чуйская область). Помимо этого, в 16-ти айыл окмоту по всей стране будут избраны новые руководители.

    13 января завершилось выдвижение кандидатов на посты градоначальников и глав айыл окмоту. В данный момент местные избирательные комиссии проверяют данные претендентов для их регистрации.

    Согласно законодательству, глав айыл окмоту должны избрать местные кенеши путем тайного голосования. Мэров четырех городов изберут фракции городских кенешей. Для организации голосования депутатов и подсчета голосов на местах создаются счетные комиссии из составов местных избирательных комиссий, спецпредставителей ЦИК, одного из делегатов от местного кенеша.

    Местные избирательные комиссии должны утвердить тексты избирательных бюллетеней на кыргызском и русском языках, а также обеспечить их хранение.

    Поделиться