В знак солидарности с заключенными СИЗО № 1 три исправительные колонии объявили голодовку

Автор -
229

    Вслед за акцией протеста в бишкекском СИЗО № 1 три исправительные колонии Чуйской области – № 3 в селе Ново-Покровка, № 19 в селе Джанги-Жер и № 16 в селе Беловодском — объявили голодовку. Об этом сегодня, 16 января, сообщил пресс-секретарь Государственной службы исполнения наказаний Жолдошбек Бусурманкулов.

    По его словам, голодовка проводится в знак солидарности с заключенными СИЗО № 1, обстановка в котором остается напряженной.

    «ГСИН проводил плановую проверку. Заключенные «распоясались», требуют жить, как хотят, но это же не пионерский лагерь. Когда наши сотрудники пришли с обыском, заключенные спровоцировали драку», — прокомментировал Жолдошбек Бусурманкулов.

    Напомним, сегодня в Бишкеке в СИЗО № 1 проходит бунт заключенных. Представители ГСИН дали K-News противоречивую информацию, сообщив, что проводится плановый обыск и учения спецназа, представители которого «не заходят в камеры». У здания СИЗО № 1 прошел митинг родственников заключенных, которые озабочены избиениями арестантов. Митингующих задержали и отвезли в Октябрьское РОВД. Заключенные сообщили K-News, что бунт связан с переводомкриминального авторитета криминального авторитета Дамира Сапарбекова в другое СИЗО. В ходе бунта заключенные СИЗО № 1 подожгли матрацы, из-за чего начался пожар.

    Поделиться