Виновники межэтнического конфликта в селе Андарак Баткенской области отпущены под подписку о невыезде

Автор -
360

    Основные участники драки между кыргызами и таджиками в селе Андарак, после которой 29 декабря 2011 года последовали погромы таджикских домов, были задержаны. Такие данные привели члены Межведомственной комиссии по расследованию инцидента.

    В отделе информационной политики Аппарата правительства сообщили, что 13 января глава комиссии Алик Мамыркулов проинформировал премьер-министра Омурбека Бабанова об итогах работы: основные участники драки и последовавших за ней погромов таджикских домов в селе Андарак были задержаны и водворены в изолятор, но после отпущены под подписку о невыезде.

    В рамках работы комиссии были созданы три следственные группы, которые встретились с местными жителями и представителями местных властей. В данный момент инцидент исчерпан, жизнь в селе вошла в нормальное русло.

    Премьер-министр Омурбек Бабанов отметил, что для профилактики межэтнической напряженности в Баткенской области между кыргызами и таджиками необходимо решить социально-экономические проблемы и провести разъяснительные работы среди населения.

    «Будет рассмотрена персональная ответственность каждого руководителя, который должен был своевременно среагировать на тревожные сигналы и принять упреждающие меры. Необходима разработка детального плана согласованных действий местных органов власти и правоохранительных органов по недопущению подобных инцидентов и своевременному реагированию на них», — сообщил глава правительства.

    Омурбек Бабанов добавил, что необходимо поощрить представителей власти,  правоохранительных органов и местных жителей, которые помогли снизить напряженность в селе Андарак.

    Напомним, 29 декабря в селе Андарак Лейлекского района Баткенской области после драки между кыргызскими и таджикскими школьниками несколько сотен кыргызов попытались разгромить дома и торговые точки таджикских жителей села. Однако их действия пресекли правоохранительные органы.

    Поделиться