Бактыгуль Иманкожоева: «Обвинения в мой адрес – клевета на меня и мою сестру-депутата»

Автор -

    Об этом сегодня, 17 января, заявила на пресс-конференции главный врач центра общей медицины Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Бактыгуль Иманкожоева.

    По ее словам, все обвинения в отношении нее — клевета и провокация в отношении нее и ее сестры – депутата парламента от фракции СДПК Эркингуль Иманкожоевой.

    «Я открыто защищала права пострадавших в экологической катастрофе на Иссык-Куле в 1998 году, когда грузовик с цианидами упал в озеро. Поэтому на меня начало давить ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», в результате чего на меня было возбуждено два уголовных дела. Обвинения не оправдались. Сейчас вот Нуржамал Эралиева, которая работает на «Кумтор», хочет, чтобы меня уволили с должности главного врача. Была создана комиссия, по результатам справки в отношении меня были выявлены нарушения. Но эти нарушения были сделаны экс-главврачом, который заменял меня во время следствия», — сообщила Бактыгуль Иманкожоева

    Как отметил ее адвокат Абдыкерим Аширов, все обвинения в адрес его подзащитной действительно сняты.

    «Я работаю с Бактыгуль Иманкожоевой с 2008 года. Все обвинения были опровергнуты, и ей была выплачена компенсация. Сейчас собираемся восстановить честное имя моей подзащитной», — добавил он.

    Напомним, 13 января, на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» жительница села Борскоон Нуржамал Эралиева заявила, что главврач местной больницы Бактыгуль Иманкожоева продала ребенка и присвоила зарплаты медсестер за 7 месяцев. Лидер фракции Камчыбек Ташиев поручил Счетной палате и Генпрокуратуре проверить данные факты. Однако сестра Бактыгуль Иманкожоевой — депутат от фракции СДПК Эркингуль Иманкожоева опровергла обвинения в адрес ее сестры.

    Поделиться