Динара Осмонжанова: «Руководство «Кыргыз Темир Жолу» заставляет нас брать «безбилетников» и за это же наказывает»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 17 января, на встрече с журналистами озвучила бывшая сотрудница Госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» Динара Осмонжанова. По ее словам, в первую очередь, приходя на работу или выходя на очередной рейс, все проводники должны сдать деньги начальнику поезда, а для того, чтобы «оправдать» все эти расходы, проводники вынуждены брать «безбилетников» и доставлять какие-либо грузы.
     
    «А если деньги не заплатишь, то и на рейс не пустят, придется сидеть дома. Мы были вынуждены брать «безбилетников» за полцены и отдавать эти деньги начальству. Один раз я посчитала, за каждый рейс с учетом этих денег получается как минимум полтора миллиона сомов, а в месяц получается, что около 12 миллионов сомов уходят непонятно кому в карман», — пояснила Динара Осмонжанова.

    По ее словам, в Казахстане и России во время проверок все эти «безбилетники» выявляются, и проводники платят за них штраф. При этом, возвращаясь на родину, проводники снова платят за это штраф, но уже руководству «Кыргыз Темир Жолу» и в троекратном размере.

    «Получается, что нас наказывают за одно и то же несколько раз. Меня вообще уволили за то, что я не давала им денег», — резюмировала женщина.

    Поделиться