Эксперты: «Техногенные угрозы при разработке месторождения «Андаш» не возникнут»

Автор -

    Как сообщили сегодня, 17 января, представители Ассоциации горнопромышленников и геологов, накануне, 16 января, рабочая группа, в состав которой вошли горные инженеры — эксперты по промышленной безопасности, опубликовала заключение по месторождению «Андаш». Основным предметом изучения стало влияние на окружающую среду буровзрывных работ в карьере «Андаш» и надежность хвостохранилища.

    Как отмечено в сообщении, карьер расположен на достаточном расстоянии от села Копуро-Базар на горном склоне, откос которого направлен в противоположную сторону от населенного пункта.

    «Технология взрыва предполагает короткозамедленное взрывание, то есть растягивание взрыва во времени. Современные методы взрывных работ позволяют уже на незначительных расстояниях свести к нулю их негативное воздействие. При взрывах не образуется значимого количества вредных веществ. Следовательно, взрывные работы как фактор опасности для местного населения, а также вероятность подвижки карьера на населенный пункт можно исключить. Что касается хвостохранилища, его разрушение возможно только при катастрофических природных катаклизмах, возможный ущерб от которых не сопоставим с ущербом от разрушения хвостохранилища», — добавили представители Ассоциации горнопромышленников и геологов, сославшись на заключение ученых.

    Напомним, в начале 2011 года в Бишкеке прошел ряд митингов с требованием закрыть разработку золоторудного месторождения Андаш. Жители были возмущены тем, что предприятие пытаются открыть против воли местных жителей, находящихся в зоне возможного экологического риска. В результате 24 июня 2011 года депутатская комиссия постановила прекратить разработку золоторудного месторождения. Кроме того, комиссия отменила все разрешительные документы на разработку месторождения и поручила правительству в ближайшее время провести переговоры с компанией-разработчиком «Андаш Майнинг Компани» о прекращении производства.

    Поделиться