Марат Казакпаев: «Центр транзитных перевозок в аэропорту «Манас» мог бы существовать и после 2014 года»

Автор -

    Такое мнение в интервью K-News озвучил независимый эксперт, политолог Марат Казакпаев, комментируя высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о выводе Центра транзитных перевозок из аэропорта «Манас». По мнению эксперта, решение о выводе может быть принято как в одностороннем, так и в двустороннем порядке, но только в 2014 году.

    «А вот заявления Алмазбека Атамбаева о переформатировании Центра транзитных перевозок в Гражданский центр не совсем понятны. Никто до сих пор не может понять разницу между обычным международным аэропортом и Гражданским центром транзитных перевозок? Чем он должен заниматься? Какие у него будут функции?», — выразил недоумение эксперт.

    По его мнению, американская авиабаза своим присутствием не наносит Кыргызстану никакого вреда, поскольку это всего лишь Транзитный центр, в котором нет военных самолетов. Наоборот, республика получает от этого довольно ощутимые деньги.

    «Терять около 150 миллионов долларов в год при нашем маленьком бюджете, я считаю, нецелесообразно», — подчеркнул Марат Казакпаев.

    Касаясь темы пребывания в Кыргызстане российской военной авиабазы, политолог отметил, что она находится в республике согласно договору ОДКБ, и поэтому практически никаких средств от этого Кыргызстан не получает.

    «Я считаю, что любая страна, которая размещает здесь свои базы, должна платить за аренду, а сейчас получается так, что даже счета за коммунальные услуги российской базы правительство Кыргызстана оплачивает самостоятельно», — резюмировал эксперт.

    Поделиться