Сардар Багишбеков: «В приемнике-распределителе сидят 12 родственников бунтовавших заключенных в СИЗО № 1»

Автор -

    Об этом сегодня, 17 января, в интервью K-News сообщил директор Общественного Фонда «Голос свободы» Сардар Багишбеков.

    По его словам, сколько людей было насильно доставлено в Октябрьское РОВД накануне, 16 января, во время бунта в СИЗО № 1, сказать сложно.

    «У нас разнятся цифры. Кто-то говорит, что это 50 человек, кто-то — 60, но практически все были доставлены в Октябрьское РОВД. Часть из них была выпущена по различным причинам. А на 25 человек был составлен протокол об административном правонарушении и они, после вынесения решения Октябрьским судом, были водворены в приемник-распределитель», — сообщил Сардар Багишбеков.

    Он также добавил, что сегодня 12 человек были выпущены на свободу.

    «Их посадили на сутки. Также сегодня одну женщину увезли на машине Скорой помощи, и мы думаем, что ее не вернут в приемник-распределитель. Оставшиеся 12 человек, а это 7 женщин и 5 мужчин, написали жалобу на руководство приемника-распределителя и сейчас мы намерены подать апелляционную жалобу, после чего их должны отпустить», — отметил Сардар Багишбеков.

    По его словам, основная проблема была в том, что решение суда выносилось без присутствия адвокатов и без соблюдения прав задержанных.

    Напомним, накануне, 16 января, в Бишкеке в СИЗО № 1 произошел бунт заключенных, которые выступали против перевода «положенца» Дамира Сапарбекова в другое СИЗО. Родственники заключенных устроили митинг у входа в учреждение, после чего их увезли в Октябрьское РОВД.

    Поделиться