Всемирный банк поможет Кыргызстану решить проблему с переносом урановых хвостохранилищ

Автор -

    Сегодня, 17 января, в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС КР состоялась встреча министра чрезвычайных ситуаций Кубатбека Боронова с главой офиса Всемирного банка в Кыргызстане Алексом Кремером. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между сторонами в области переноса урановых хвостохранилищ в безопасное место.

    Как отметил в своем приветственном слове Кубатбек Боронов, поддержка Всемирного банка в этом вопросе очень важна для Кыргызстана, и сотрудничество между сторонами развивается в положительном направлении.

    «Очень важную работу ведет Министерство чрезвычайных ситуаций с Всемирным банком по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, в частности — с реабилитацией урановых хвостохранилищ в городе Майлуу-Суу», — пояснил Кубатбек Боронов.

    В свою очередь Алекс Кремер поздравил Кубатбека Боронова с назначением на должность министра и выразил готовность и дальше продолжать работу по начатым направлениям.  

    «С вашим министерством сотрудничество проводится по нескольким направлениям, в том числе и по хвостохранилищам, кроме того, мы начинаем работу по региональному гидроцентру, а также по финансированию информационных центров по всей республике», — сообщил Алекс Кремер.

    Поделиться