Кыргызстан стал председателем Форума ОБСЕ

Автор -

    С  января 2012 года Кыргызстан приступает к исполнению обязанностей Председателя Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ которое завершится в апреле текущего года. Об этом сегодня, 18 января, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

    В сообщении отмечается, что первый заместитель министра обороны Кыргызстана, полковник Замир Суеркулов вылетел в Вену (Австрия) для участия в первом заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

    По данным пресс-службы, основным содержанием мероприятия станет обсуждение модернизации «инструментария ФСОБ», развитие традиционных форм контроля над вооружением и мер доверия в области безопасности применительно к новой ситуации на пространстве ОБСЕ.

    «Будут рассмотрены вопросы о продолжении реализации решений Вильнюсского СМИД ОБСЕ. На мероприятии также состоится диалог по совершенствованию Венского документа 1999 года и поиск адекватных ответов на новые вызовы и угрозы безопасности», — отметили в пресс-службе.  

    Кроме того будут обсуждаться вопросы по решениям военно-политического характера о мерах противодействия незаконному обороту легкого стрелкового оружия в зоне ответственности ОБСЕ, о совершенствовании процедур и механизмов ОБСЕ в области регулирования кризисов. В завершении будет рассмотрен вопрос подготовки и проведения ежегодной встречи по оценке выполнения, которая состоится в Вене 6-7 марта 2012 года.  

    Для справки: Форум по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) является одним из основных директивных органов ОБСЕ, действующих на регулярной основе. Он был создан для того, чтобы сосредоточить внимание на военно-политических аспектах безопасности, посредством переговоров и консультаций по вопросам военной безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ. На Форум возложены следующие основные функции: проведение консультаций и активное сотрудничество, ведение переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности, дальнейшее снижение опасности конфликтов и выполнение согласованных мер.

    Поделиться