ЦИК поставил под сомнение законность выдвижения кандидатур на должность мэра Кара-Балты

Автор -

    Центральная избирательная комиссия подняла вопрос о легитимности выдвижения кандидатур на должность мэра города Кара-Балты. Напомним, выборы там назначены на 20 января. Обсуждение по делу прошло сегодня, 18 января, на заседании ЦИК.

    Член ЦИК Канатбек Абдукадыров считает, что депутатская фракция «За демократию» городского кенеша Кара-Балты в нарушение закона выдвинула двух кандидатов – и.о. мэра Данияра Шабданова и Мурат Сагынбаева.

    Однако председатель горкенеша Тилек Трукмен уулу пояснил, что хотя официально зарегистрирована только одна фракция, на сессии 19 января должны были утвердить две производные из нее фракции – «За стабильность» и «Содружество». Предполагалось, что от них и будут выдвинуты два конкурирующих кандидата – Данияр Шабданов и Мурат Сагынбаев.

    Также Канатбек Абдукаримов отметил, что регистрацию получил только один кандидат – Данияр Шабданов, в то время как кандидатам от той же фракции Мурату Сагынбаеву, Оомату Казакбаеву и Турусбеку Элебесову было отказано. Причиной Жайыльская территориальная избирательная комиссии назвала неправильное выдвижение и неполный комплект документов.

    «Турусбеку Элебесову было отказано дважды. После первого отказа, решение было отменено. По закону только ЦИК, но не территориальная избирательная комиссия, имеет право отменить решение о регистрации или отказе в ней», — пояснил Канатбек Абдукаримов.

    Заместитель председателя ЦИК Гульнара Джурабаева выразила мнение, что таким образом «идет искусственное сокращение конкурентов, когда на выборы оставляют единственного кандидата».

    В результате спора ЦИК признал, что юридически выдвижение Данияра Шабданова было правильным и оснований для отмены решения ТИК нет.

    Поделиться