Верховный суд рассмотрит ходатайство адвоката Мурата Суталинова об отводе судебной коллегии

Автор -

    Об этом сегодня, 18 января, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Бактыбек Рысалиев.

    По его данным, сегодня в Бишкекском городском суде была рассмотрена апелляционная жалоба адвоката экс-председателя ГКНБ Кыргызстана Мурата Суталинова Кубанычбека Ташбалтаева об отмене постановления Первомайского районного суда Бишкека от 15 декабря 2011 года, когда Мурат Суталинов был заключен под стражу по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

    В ходе заседания суда Кубанычбек Ташбалтаев заявил об отводе судебной коллегии, в чем ему было отказано. В ответ на это адвокат попросил судебную коллегию дать время, чтобы он мог обжаловать данное решение суда в надзорном порядке в Верховном суде.

    Председательствующая судья Гульнара Дуйшенбекова согласилась и объявила перерыв до 23 января 2012 года, отметив, что если к этому времени надзорная жалоба не будет подана, то рассмотрение дела продолжится 23 января с тем же составом суда.

    Напомним, 20 декабря 2011 года на суде по событиям 7 апреля 2010 года судья Дамир Онолбеков, рассмотрев ходатайство адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева, отказал ему в удовлетворении, тем самым оставив подсудимого экс-главу спецслужб Мурата Суталинова под домашним арестом. Не согласившись с таким решением суда, адвокаты и сами потерпевшие демонстративно покинули заседание суда. В связи с этим суд по событиям 7 апреля был отложен на неопределенный срок.

    Поделиться