Депутат предложил начать реформу судебной системы с Таласской области

Автор -

Сегодня, 19 января, на пленарном заседании парламента среди депутатов Жогорку Кенеша законопроект «О внесении изменений в закон «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики» вызвал много споров среди депутатов.

Депутат Дастан Джумабеков (Ата-Журт) предложил начать реформу хотя бы с одной области, например — Таласской.

«Зачем ждать еще несколько лет. Давайте попробуем запустить эту систему в Таласской области и посмотрим, как она будет работать», — отметил нардеп.

Данияр Нарымбаев согласился с таким решением, и выразил мнение, что комиссия должна проработать этот вопрос.

Депутаты Кенжебек Бокоев (Республика) и Данияр Тербишалиев (СДПК) выразили мнение, что нужно подождать заключения комиссии.

«Мы рассматриваем много законопроектов за один день, мы спешим, и получается, что  мы принимаем законы, а потом их изменяем. Нужно как следует рассмотреть этот вопрос, пусть правительство сделает расчеты, сколько понадобится средств для реформы, а потом уже будем решать», — предложил Данияр Тербишалиев.

И.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева отметила, что в настоящее время здания судов в Кыргызстане не соответствуют тем условиям, при которых присяжные заседатели могли бы присутствовать на судебных заседаниях.

«Здания судов не готовы. Например, Таласский суд сидит в здании бывшего морга, построенного очень много лет назад. Бишкекский межрайонный суд занимает несколько кабинетов, слушания проходят в кабинетах судей. Как в кабинетах будут сидеть присяжные заседатели?», — недоумевает глава Верховного суда.

Поделиться