Депутат Азиз Суракматов предложил повысить зарплаты в Министерстве транспорта и коммуникаций до 1-1,5 тысячи долларов

Автор -

Такое решение проблемы коррупции в Министерстве транспорта и коммуникаций сегодня, 20 января, предложил парламентарий от «Ата-Журта» Азиз Суракматов на заседании фракции.

В начале заседания местные грузоперевозчики раскритиковали Министерство транспорта и коммуникаций и обвинили его сотрудников в коррупции. После этого депутат Азиз Суракматов попросил Адылбека Акматова, начальника одного из управлений министерства, озвучить размер зарплаты.  

Тот ответил, что получает 8 тысяч сомов в месяц, а с надбавками – до 10 тысяч сомов. Азиз Суракматов прокомментировал, что не стоит удивляться размаху коррупции в Министерстве транспорта и коммуникаций, если его сотрудники получают такие оклады.

«Может надо повысить зарплату до 1–1,5 тысяч долларов, чтобы сотрудники начали работать сами? При этом надо предъявлять сотрудникам соответствующие требования», — предложил парламентарий.

В качестве еще одного примера коррупции Азиз Суракматов привел состояние транспортной сети в Бишкеке, где, якобы, развалена система муниципального транспорта. Он отметил, что в столице уменьшилось количество троллейбусов и автобусов, но ездят около 3-х тысяч микроавтобусов, которые принадлежат разным ОсОО.

Поделиться