Грузоперевозчики обвиняют Министерство транспорта и коммуникаций в коррупции

Автор -

Глава Ассоциации грузоперевозчиков Темирбек Шабданалиев сегодня, 20 января, на заседании фракции «Ата-Журт» выразил недоумение отсутствием государственных таможенных терминалов на границах Кыргызстана.

Он рассказал, что на границах республики отсутствуют государственные таможенные терминалы, где разгружаются грузовики. По его словам, единственный терминал на севере страны находится около рынка «Дордой» недалеко от Бишкека.

«Часто многие грузовики не доезжают до этого терминала и не проводят растаможку грузов. Если бы государство имело терминалы на границе, трудно стало бы провозить в страну товары без растаможки, из-за чего казна теряет на этом огромные деньги», — сообщил Темирбек Шабданалиев.

Его поддержал депутат «Ата-Журта» Ахматбек Келдибеков, который отметил, что на границах имеются только частные терминалы, где разгружаются большегрузные машины. Он пояснил, что вокруг этих терминалов «крутятся большие деньги», поэтому власти и чиновники не заинтересованы строить государственные терминалы на границах.

Поделиться