Мэрия города Каракола подала апелляцию в суд для «разморозки» своего счета

Автор -

    Об этом сегодня, 20 января, в интервью K-News сообщил мэр города Каракола Рыскул Калыгулов.

    «В конце декабря прошлого года судья Межрайонного суда Иссык-Кульской области Таалайбек Даркимбаев, рассмотрев заявление  областного казиата мусульман в связи с продажей муниципального здания, располагающегося по улице Токтогула, 247 двум частным лицам, принял меры по обеспечению иска путем наложения ареста на расчетный счет мэрии города Каракола», — сказал мэр.

    По его словам, казиат мусульман в 1992 году выкупил муниципальное здание за 1 миллион 500 тысяч рублей, законно получив все удостоверяющие документы, но по ряду причин, не въехал в него.

    «В 2006 году в одностороннем порядке по решению Государственного комитета по управлению госимуществом эта сделка приватизации муниципального здания в частные руки была отменена и объявлена незаконной. Решением суда здание было отобрано у казиата и в 2009 году продано уже другому частному лицу», — отметил Рыскул Казыгулов.

    Несмотря на то, что с момента приватизации прошло 19 лет, менее месяца назад казиат обвинил каракольскую мэрию в продаже здания двум лицам и обратился в суд, требуя вернуть 5 миллионов 44 тысячи сомов, несмотря на срок давности подачи искового заявления.

    Отметим, на сегодняшний день здание принадлежит частному собственнику Женишу Бектурову на основании Государственного акта о праве собственности, зарегистрированного в едином государственном реестре от 18 сентября 2009 года No.243

    После освещения вопроса в средствах массовой информации и настояний юриста, 30 декабря 2011 года РСК Банк открыл арестованный счет для выплаты заработной платы сотрудникам мэрии. 

    Поделиться