Родственники заключенных СИЗО просят встречи с Алмазбеком Атамбаевым

Автор -

    Сегодня, 20 января, на встрече с журналистами родственники заключенных СИЗО № 1 озвучили список своих требований, в котором просят провести независимую экспертизу по поводу смерти Нурбека Алымбаева, обеспечение достойных условий для заключенных, встречу с президентом страны, прекращение избиений заключенных и прочее.

    «Мы уже несколько дней находимся у здания Жогорку Кенеша, ни один депутат не вышел к нам. Мы же голосовали за них, а теперь получается, они не хотят решать наши проблемы? Почему никто не идет нам навстречу?», — возмущена родственница заключенного Тамара Назарова.

    Она также выразила недовольство тем, что депутаты решают свои личные проблемы с главой ГСИН Шейшенбеком Байзаковым вместо того, чтобы решать сложившуюся ситуацию.

    Родственники хотят создать комиссию для того, чтобы встретиться с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Они требуют провести встречу, чтобы сесть за стол переговоров и решить проблему цивилизованным путем.

    «Мы можем бесконечно устраивать митинги, но живем в современном мире — давайте решим вопрос как цивилизованные люди», — обратилась к властям Тамара Назарова.

    Напомним, 16 января, в Бишкеке в СИЗО № 1 произошел бунт заключенных. Сотрудники СИЗО сообщили K-News, что бунт связан с переводом криминального авторитета Дамира Сапарбекова в другое СИЗО. Во время бунта пострадало 7 заключенных.

    Поделиться