Улук Кыдырбаев: «Даже при Бакиеве мы смогли доказать, что лицензирование туризма вредно»

Автор -

    Об этом исполнительный директор Бишкекского делового клуба (БДК) Улук Кыдырбаев рассказал сегодня, 20 января, выступая на пресс-конференции. Он подчеркнул, что озвучивая свою первую инициативу о государственном лицензировании туристической отрасли, на которую его сподвигла поездка в Турцию, министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов на самом деле «совершенно не понял» того, как эта система работает в Турецкой Республике.

    «Идея лицензирования не должна быть приоритетной вообще. И прежде как рассматривать идею о дополнительных барьерах и ухудшении инвестиционного климата, желательно, чтобы специалисты изучали опыт Кыргызстана. Несмотря на то, что нашей независимости всего 20 лет, подобные процессы в туристической отрасли происходят достаточно динамично. Еще при Бакиеве поднималась идея лицензирования, но даже тогда, при такой мощной силе, как партия «Ак-Жол», бизнесу удалось убедить власть, что лицензирование вредно», — сказал Улук Кыдырбаев.

    Исполнительный директор БДК отметил, что, по его мнению, «из уст чиновника такого ранга, как министр, не должны вообще исходить какие-то идеи, которые могут повлиять на экономику, без предварительного согласования с исполнительной властью».

    Кроме того, Улук Кыдырбаев прокомментировал саму идею объединения туризма и культуры в одном министерстве.

    «Такая идея удивляет, как минимум. Теперь власть должна найти модель взаимодействия двух разных по природе сфер. Культура — это развитие каких-то духовных ценностей, это абсолютно затратное дело, то есть, здесь нет никакого дохода. Туризм – наоборот, здесь важна прибыль», — сказал представитель бизнеса.

    Он подчеркнул, что самая главная опасность в таком слиянии заключается в том, что деньги, получаемые от туризма, будут полностью уходить на развитие культуры.

    Поделиться