В Бишкеке обсуждают защиту прав детей, находящихся в конфликте с законом

Автор -
243

    Сегодня, 20 января, в Бишкеке проходит круглый стол «Межсекторальное взаимодействие для защиты прав детей в конфликте с законом». В нем принимают участие представители министерств соцразвития, образования и науки, UNICEF, Гепрокуратуры, а также других госорганов и организаций.

    Как отметила в своем приветственном слове эксперт по социальной защите Назгуль Ташпаева, для того, чтобы поднять вопрос защиты прав детей, объединились сразу несколько организаций, среди которых РО Датской Церковной Помощи в КР, ОО «Центр Защиты Детей», правовая клиника «Адилет», Сеть НКО по защите прав и продвижению интересов детей, Общественный Фонд «Голос свободы» и другие.
     
    «В результате объединения была проведена эдвокаси–кампания по снижению уровня стигматизации в отношении детей, которые находятся в конфликте с законом. Стоит отметить, что мы везде поднимали вопрос межсекторального взаимодействия, ведь в этом вопросе нет принадлежности к тому или  иному госоргану, мы говорили об активном участии органов прокуратуры, внутренних дел, оно заложит основу для более конкретного сотрудничества», — отметила Назгуль Ташпаева.

    Эксперт выразила надежду, что деятельность каждого госоргана, представители которого присутствуют на круглом столе, «принесет значимую роль для того, чтобы дети в конфликте с законом жили лучше».

    Поделиться