«Вузы должны не просто обещать «знания и преподавателей», а предоставлять реальный образовательный пакет»

Автор -
399

Сегодня в существующей системе образования творится беспорядок, да и у молодых людей отношение к учебе изменилось. По большей части они учатся не для качественных знаний и их применения в будущем, а ради диплома. Поэтому сегодня мне хотелось бы поговорить о тех изменениях, которые нам необходимы в системе высшего образования Кыргызстана.

Образовательный пакет

В настоящее время в республике работает множество мелких, «непонятных» вузов. Все они выпускают сотни «специалистов», которые, получив диплом о высшем образовании, будут требовать работу, не имея знаний. Эти учреждения просто делают деньги. Ведь посмотрите, кто стоит за большинством этих университетов и институтов – бывшие министры образования.

Вузы должны не просто обещать «знания и преподавателей», а предоставлять вполне реальный образовательный пакет, в котором были бы указаны учебные и материально-технические ресурсы, находящиеся в распоряжении студента за определенную сумму контракта. Например, беспроводной Интернет в здании университета, бесплатная библиотека или электронная база учебников и научных статей. Было бы хорошо, если бы вуз предоставлял первокурсникам ноутбук, стоимость которого была бы включена в контракт.

Попечительские советы при вузах

Для решения этих и иных проблем вместе с депутатом парламента Натальей Никитенко (Ата-Мекен) мы инициировали законопроект о внесении изменений в закон об образовании, который был поддержан Жогорку Кенешем и уже подписан президентом. Теперь вузы Кыргызстана должны перерегистрировать свои уставы в Министерстве юстиции и включить в них положения о создании попечительских советов.

В состав попечительского совета могут входить преподаватели, бизнесмены, представители студенческих движений и другие заинтересованные лица. Задача таких советов – контролировать доходы и расходы вуза и выносить на всеобщее обсуждение его бюджет. Общественные слушания по бюджету должны проводиться каждый год. Таким образом, теперь высшие учебные заведения будут представлять отчеты о своих доходах и расходах, а повышение стоимости обучения будет обоснованным, а не «взятым с потолка», как это зачастую происходит.  

В рамках прозрачности бюджета у попечительских советов будут полномочия поднимать вопросы о качестве образовательных услуг и условий для обучения – состояние классов, их оснащенность, наличие преподавателей по конкретным предметам и качество их работы и многое другое.

Квоты для абитуриентов с ограниченными возможностями

Также в новом законе прописана очень хорошая норма – квоты для абитуриентов с ограниченными возможностями. У нас уже есть бесплатное обучение за счет государства. Квоты же будут выделять сами университеты, исходя из своих возможностей. Конечно, есть вузы, которые не потянут такую нагрузку, но, думаю, если каждый будет принимать по 2-5 студентов–ЛОВЗ, это будет им вполне по силам. В результате, как бы неполиткорректно это ни звучало, вместо пожизненного иждивенца мы получим образованную, самостоятельную личность.

Поделиться