Депутат парламента Урмат Аманбаева выступает против тендера на закупку школьного питания

Автор -

Сегодня, 21 января, на пленарном заседании парламента депутат Жогорку Кенеша Урмат Аманбаева (Республика) выразила мнение, что стоит отменить тендер на закупку продуктов на питание школьников.

«Нужно отменить тендер, и пусть каждая школа решает, что им готовить школьникам. Может кто-то захочет готовить кашу, или еще что-то», — считает нардеп.

Спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков спросил, почему за 7-8 лет, в течение которых учащимся предоставляется питание, не налажена система школьного питания.

«Сегодня было озвучено много предложений, поэтому я хочу, чтобы ко второму чтению в законопроект были внесены изменения», — отметил спикер.

Депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) выразил мнение, что не нужно тратить деньги на питание школьников, а выдавать им компенсацию, на которую они и их родители сами будут решать, что им покупать.

Вице-спикер Асия Сасыкбаева (Ата Мекен) выступила против такого предложения и отметила, что не все родители заботятся о питании своих детей.

«Есть ведь неблагополучные семьи, в которых родители не заботятся о детях. Я считаю, что таким детям нужно уделить больше внимания и выделять больше средств на их питание», — отметила нардеп.

Поделиться