Женщины-заключенные: «Мы не поддерживаем мужскую «воровскую» идею»

Автор -
384

    Сегодня вечером, 21 января, женщины-заключенные исправительной колонии № 2, находящейся в селе Степное Чуйской области КР, прекратили «мокрую голодовку» (прим. ред. — когда голодающий не принимает пищу, но пьет жидкости), объявленную накануне. Это произошло после удовлетворения представителями Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) требования заключенных – обеспечить встречу с журналистами.

    Заключенные сообщили журналистам ряд требований:

    — Более частое проведение амнистий;

    — Своевременное рассмотрение дел;

    — Улучшение материально-бытовых условий;

    — Пропуск продуктов питания, которые им передают родственники;

    — Разрешение свиданий с родными и близкими;

    — Решение кадровых вопросов.

    «Мы не поддерживаем мужскую «воровскую» идею. Мы просто хотим улучшить свое материальное положение. Раз уж на республиканском уровне сейчас выступают заключенные, то мы тоже озвучим наши проблемы. Капитального ремонта в колонии не было уже 20 лет», — сообщили заключенные.

    Элеонора Сабатарова, сотрудник пресс-службы ГСИН, прокомментировала K-News ситуацию с материально-бытовыми условиями в колонии:

    «ГСИН не получает запрашиваемые у государства на обеспечение заключенных средства в полном объеме – выделяется только 37,6 %.  Эти средства покрывают только затраты на питание заключенных. ГСИН не в состоянии приобретать необходимые больным заключенным дорогостоящие лекарственные препараты, а также вывозить их на обследование к специалистам-медикам. Так, во второй колонии есть женщина, больная раком матки. Ей требуется особое лечение, которое мы обеспечить не можем», — сообщила сотрудник ГСИН.

    Напомним, 16 января, в Бишкеке в СИЗО № 1 произошел бунт заключенных. Сотрудники СИЗО сообщили K-News, что бунт связан с переводом криминального авторитета Дамира Сапарбекова в другое СИЗО. Во время бунта пострадало 7 заключенных. В свою очередь, к 20 января объявили голодовку почти все исправительные учреждения страны, за исключением детской колонии и СИЗО № 4.

    Отметим, в СИЗО № 4, находящемся в Нарыне, отбывает срок «вор в законе» Азиз Батукаев. Он не входит в преступную группировку Камчы Кольбаева, которая инициировала голодовку в местах заключения по всей республике. Это стало причиной того, что СИЗО № 4 не поддержало акцию протеста.

    Для справки: В данное время в исправительной колонии находятся 307 женщин-заключенных. Из них двое – несовершеннолетние, 10 осужденных – с детьми. 

     

     

    Поделиться