Жителя Иссык-Кульской области жестоко избили за земельный участок

Житель села Жалгыз-Орук Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области Жээналы Омуралиев был жестоко избит толпой мужчин, обвинивших его в самовольном захвате земель.

Объектом спора стал участок в 6 гектаров в селе Талап Джеты-Огузского района, которым Жээналы Омуралиев, якобы, незаконно овладел. 16 января в 15.00 часов к нему в дом, где также находились его жена и дети, ворвались несколько десятков мужчин с требованием выйти и ответить за «преступление». Они успели разбить стекла бани и автомобиля, окна и двери. Жээналы Омуралиева жестоко избили всей толпой, его детей заставили просить прощения, стоя на коленях, и напали на жену. К счастью, приехала милиция. В настоящее время он находится в отделении нейротравматологии с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами в Республиканской больнице в Бишкеке.

Пострадавший считает, что за покушением стоят четыре человека: жители села Талап Зарлык Абдраев, Сабырбек Атамкулов, Буки Чалбаев и Шашы Искаков. У всех у них есть своя собственность, вместе с детьми они выращивают скот и обрабатывают землю.

«Именно эти четверо настроили молодых ребят избить меня. Когда они ворвались в мой двор и стали громить мое имущество, я первым делом схватился за ружье, и имел бы полное право застрелить их, потому что они вторглись в частную собственность. Но я сделал один предупредительный выстрел, решив не опускаться до их уровня и не убивать никого», — рассказал KNews Жээналы Омуралиев.

Его родственники обратились в KNews, и агентство попыталось разобраться в ситуации.

Предыстория

В селе Жээналы Омуралиев считается зажиточным человеком. В прошлом таксист, сейчас он руководит ОсОО «Кызыл-Суу Такси» со штатом в 60 человек, владеет несколькими земельными участками в районе.

В 1996 году по распределению земельных участков после распада колхозов, Жээналы Омуралиев получил два: один площадью 5,88 гектаров в своем селе Жалгыз-Орук, второй – в 6,12 гектаров в селе Кара-Булун.

«Приехав в Кара-Булун, что на берегу озера Иссык-Куль, я увидел, что участок находился в плохом месте, туда не доходила вода. Я обратился с заявлением к уже бывшему главе айыл окмоту Жекшенбаю Сулайманову, объяснив, что не могу ездить в Кара-Булун и ухаживать за участком и попросил обменять его на любой другой в районе», — рассказал Жээналы Омуралиев

В 2003 году айыл окмоту предложило ему замену плохого участка в Кара-Булуне на 6 гектаров земли в селе Талап. В течение двух лет Жээналы Омуралиев обрабатывал новый участок: огородил его, привез землю, чтобы выровнять ямы и построил мост. По его словам, местные жители продолжали пасти там скот, несмотря на то, что участок уже стал частной собственностью.

Конфликт из-за земельного участка

Разговоры о том, что Жээналы Омуралиеву земля досталась незаконным путем, начались два года назад. В селе пошли слухи, что он захватил ее самовольно, купил у айыл окмоту. При рассмотрении вопроса о спорном участке комиссией из Каракола выяснилось, что из архива Джеты-Огузского госрегистра исчезла земельная книга Жээналы Омуралиева. Зачинщиком конфликта он считает жителя села Талап Зарлыка Абдраева.

«Оригиналы документов были у меня и в местном госрегистре. Дочка родственника Зарлыка Абдраева работает в архиве. Разве не отличная возможность для уничтожения моих документов? После утери земельной книги конфликт вокруг участка усугубился, начали поступать настоящие угрозы», — отметил пострадавший.

На вопрос, почему он считает, что пропажа документов – результат сговора, он ответил, что это лишь его предположение, на которое указывает ряд фактов.

«Я говорил с начальником Джеты-Огузского госрегистра Маликом Омуракуновым и спросил его, не могла ли дочь родственника Зарлыка Абдраева взять документы. Он ответил, что этого не может быть и пообещал найти их. Через некоторое время он заявил мне, что документы были утеряны до него, хотя он работает в должности уже 10 лет. Что это значит? Что каждый новый начальник не следит за архивом? После этого он перестал со мной встречаться. Хочу сказать, что, когда я был в госрегистре, то видел данные о моей земельной книге, сохраненные на компьютере, но бумажных документов там нет», — пояснил Жээналы Омуралиев.

Мужчина несколько раз обращался к начальникам Джеты-Огузского РОВД, которые пытались объяснить возмущенным людям, что такие дела решаются через суд.

Разбирательство

В тот же день, 16 января, Джеты-Огузское РОВД возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство» в отношении 15 участников избиения, которые были установлены. Дело ведет следователь Мирлан Алыбаков.

«В настоящее время мы допрашиваем жителей села Талап. Установили пока 15 человек, участвовавших в избиении Жээналы Омуралиева, лица зачинщиков пока не установлены.  Уже допросили 66 человек, все показания одинаковые – против него. Все допрошенные говорят, что он присвоил не только участок в 6 гектаров, но и другой – в 18 гектаров», — прокомментировал KNews следователь.

Начальник Джеты-Огузского районного управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе Малик Омурканов подтвердил, что у Жээналы Омуралиева есть все права на владение земельным участком в 6 гектаров в селе Талап.

«Весь спор возник из-за того, что местный айыл окмоту обменял ему территорию. Его участок должен был быть ниже. По поводу утери документов: их в нашем архиве действительно нет, хотя оригиналы есть у него на руках. Дело в том, что наш Госрегистр начал полноценную работу только в 2002 году, после перехода на электронную версию. Поэтому мне неизвестно, что было до этого. Версия о причастности дочери родственника Зарлыка Абдраева к пропаже была проверена и не подтвердилась», — рассказал в интервью Малик Омурканов.

Родственники пострадавшего обратились к губернатору Иссык-Кульской области, генеральному прокурору и в Жогорку Кенеш. KNews стало известно, что дело взяла под свой личный контроль депутат парламента Эркингуль Иманкожоева (СДПК), которая также является уроженкой Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

По словам депутата, она ждет окончания расследования дела, и пока отказалась комментировать инцидент.

Поделиться