Вынесен на обсуждение законопроект об обязательном страховании владельцев автотранспорта

Автор -

    Государственная служба регулирования надзора за финансовым рынком выносит на обсуждение закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» с учетом замечаний и предложений министерств и ведомств. Об этом накануне, 20 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Новый закон распространяется на всех владельцев автотранспортных средств на территории Кыргызстана, в том числе и на иностранных граждан. Он регулирует страховые отношения, возникающие при причинении владельцами автотранспортных средств вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия.

    Владельцы автотранспортных средств обязаны за свой счет застраховать свою гражданско-правовую ответственность в течение пяти рабочих дней со дня приобретения автотранспорта (покупка, получение доверенности, получение в управление и т.п.).

    Если ДТП происходит на территории Кыргызстана с участием двух автотранспортных средств, у потерпевшего и виновного в происшествии лиц имеется страховой полис, и гражданско-правовая ответственность владельцев автотранспортных средств застрахована, то наступает страховой случай.

    Страховая выплата производится страховщиком потерпевшему в течение 30 дней со дня получения всех документов.

    При ДТП с участием трех и более автотранспортных средств данный закон применяется в случае, если гражданско-правовая ответственность их владельцев застрахована в одной страховой организации.

    Минимальные размеры страховых выплат по возмещению причиненного вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, а также минимальные тарифы страховых премий по обязательному страхованию устанавливаются правительством КР.

    Если невозможно достоверно установить наличие страхового случая и размер вреда, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, страховщик вправе организовать проведение независимой экспертизы.
     
    Ознакомиться с проектом закона можно по данной ссылке.

    Поделиться