Депутат «Республики» считает, что кыргызстанцев обманывают, продавая мясо буйвола

Автор -

Сегодня, 23 января, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам и местного самоуправления заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации Дыйканбек Кенжебаев сообщил, что в Кыргызстан в 2011 году завезли 76 тысяч 288 тонн мяса и мясных продуктов.

«Куриное мясо завозили из США, Китая и Бразилии. Конину из Монголии, а мясо буйвола из Индии», — сообщил замминистра.

 Он отметил, что в этом году по просьбе представителей ОсОО «Фуат» ветеринарные инспекторы ездили в Индию, чтобы провести анализ качества мяса. В результате было выдано разрешение на завоз мяса буйвола, общая масса завоза составила 520 тонн.

Член комитета Кенжебек Бокоев (Республика) выразил недовольство тем, что много мяса привозят из-за границы.

«Вместо того, чтобы решать проблемы с экспортом кыргызстанского мяса, мы ездим в Индию, чтобы проводить инспекцию. В Китае, например,  едят и мясо осла, мы что и его завозить теперь будем?»,-  возмутился нардеп.

Он также отметил, что никто на базарах не говорит, что продает мясо буйвола из Индии.

«Вы сами хоть раз видели, чтобы на базарах продавали мясо буйвола? Они врут кыргызстанцам, говоря, что это говядина или баранина. Если вместе с мясом будет завезена какая-нибудь болезнь, отвечать придется нам», — сказал Кенжебек Бокоев.

Парламентарий выразил мнение, что нужно работать над тем, чтобы продавать мясо, производимое фермерами Кыргызстана вместо того, чтобы завозить продукт из-за границы.

Поделиться