Эрлан Абдылдаев: «Водная проблема – одна из самых конфликтогенных в регионе»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 23 января, на круглом столе об использовании водных ресурсов Центральной Азии выразил Эрлан Абдылдаев — экс-посол Кыргызстана в Китае и директор местного представительства Института по освещению войны и мира (IWPR).

    «Водная проблема – одна из самых конфликтогенных в регионе. В отношении этого вопроса придумали термин «отложенный конфликт», потому что мы действительно сидим на пороховой бочке», – считает экс-посол.

    Помимо этого он отметил другую сторону споров вокруг водных ресурсов региона. По его словам, этот вопрос показывает искренность и желание руководства стран Центральной Азии к интеграции друг с другом.

    «Если водные споры не будут решены, то вопросы интеграции региона тоже не будут решаться. Но кроме как переговорами эти вопросы нельзя решить, и при наличии политической воли можно решить технические детали водных споров. При этом на переговорах нужно избежать расплывчатых формулировок, которые могут быть не в пользу Кыргызстана», – подчеркнул Эрлан Абдылдаев.

    Поделиться