Если в Кыргызстане создадут Худсовет, артистам придется утверждать программы своих выступлений на год вперед

Автор -

Об этом, сегодня, 23 января, в интервью K-News сообщил пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Данияр Жаныкулов, комментируя идею создания в Кыргызстане Художественного совета.

По его словам, в состав Художественного совета войдет 15 человек, в их числе представители различных музыкальных течений, поэты и другие деятели культуры. Худсовет будет регулировать деятельность певцов: отбирать музыку и слова всех песен, которые будут появляться в Кыргызстане. Однако, по словам Данияра Жаныкулова, по каким именно критериям будут оцениваться композиции пока неизвестно. В настоящий момент положение о работе Художественного совета находится в разработке.

«К сожалению, мы пока не в силах контролировать телевидение и радио. Но у нас в планах встреча с их директорами. Скорее всего, мы будем разрабатывать и подписывать документ, регулирующий отношения Худсовета и медиакомпаний », — добавил пресс-секретарь.

Он уточнил, что, если документ будет подписан, то певцов и песни, которые не прошли аттестацию в Худсовете, запретят к ротации на радио и телевидении. Кроме того, все артисты должны будут утверждать программы своих выступлений на год вперед.

«Исполнители, не прошедшие аттестацию в Худсовете, не будут допускаться на республиканские концертные площадки, их композиции перестанут ротировать по радио и телевидении. Это касается объектов, которые находятся в ведомстве министерства, в их числе различные дома культуры, филармонии, театры», — пояснил Данияр Жаныкулов.

Известно, что, кроме репертуара, Худсовет будет следить и за внешним видом певцов. При аттестации сценический образ исполнителя будет играть не менее важную роль, чем его талант.

«Сцена – это святое понятие для многих. Нельзя, чтобы исполнители выходили в шортах, сланцах и майках. Открытые платья допустимы, но в разумных пределах. В общем, все зависит от мероприятия. Наша главная задача — вывести на республиканскую сцену действительно талантливых певцов. Сейчас в свет выходят только те певцы, у кого есть финансовые возможности, даже если нет таланта», — заключил представитель Минкультуры и туризма.

Поделиться