Родственники заключенных вновь митингуют, требуя отставки главы ГСИН

Автор -

    Сегодня, 23 января, напротив здания Белого Дома в Бишкеке проходит митинг родственников заключенных, объявившихhttp://www.knews.kg/ru/action/9402/  голодовку 20 января, за отставку главы Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Шейшенбека Байзакова.

    По словам митингующих, сейчас некоторые заключенные СИЗО собираются зашить себе рот в качестве протеста. Напомним, голодовка была объявлена после бунта в СИЗО № 1, произошедшего 16 января 2012 года.

    «Мы требуем отставки Байзакова! К заключенным нормально там никто не относится. К нам никто еще не вышел из чиновников на переговоры. Мы будем стоять, пока не выйдут», — сказала митингующая K-News, назвавшаяся Викторией.

    Отметим, 12 января вице-спикер парламентской фракции «Республика» Бакыт Торобаев и депутат СДПК Акылбек Султанов на пленарном заседании Жогорку Кенеша выступили за отстранение Шейшенбека Байзакова от должности. Они объяснили это тем, что он вредит репутации Жогорку Кенеша путем «очернения» некоторых депутатов».

    «Сначала он заявил, что заключенные в колониях страны начали голодовку из-за отставки Ахматбека Келдибекова с поста спикера, недавно рассказал, что депутаты Туратбек Мадылбеков (Ата-Мекен), Токон Мамытов (Ар-Намыс) и Тынчтык Шайназаров (Республика) ведут интриги, чтобы снять его с поста. А кто ему позволил оскорблять нас?», — возмутился тогда Бакыт Торобаев, подчеркнув, что нельзя «огульно обвинять парламентариев».

    Однако 16 января, по распоряжению премьер-министра Омурбека Бабанова, Шейшенбек Байзаков остался на посту председателя ГСИН.

    Напомним, 16 декабря напротив здания ГСИН и Жогорку Кенеша также
    проходили митинги родственников заключенных, требовавших отставки Шейшенбека Байзакова.

    Митингующие требовали обеспечить заключенных нормальным постельным бельем, питанием и медицинскими препаратами, а также отменить запрет на свидания с родственниками.  В это время заключенные нескольких колоний также держали голодовку.

    Однако 19 декабря омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун объявил о том, что в результате переговоров с главой ГСИН был отменен запрет на свидания заключенных с родственниками, и голодовка прекратилась.

    Поделиться