В Чолпон-Ате требуют отставки новоизбранного мэра Бактыгула Алиева

Автор -
241

    Об этом сегодня, 23 января, в интервью K-News сообщил председатель Общественного Объединения «Чолпон-Ата», член общественной депутатской комиссии города Чолпон-Ата Самат Токталиев.

    По его словам, выборы в городе прошли с нарушением закона «О местном самоуправлении», и сейчас члены ОО «Чолпон-Ата», Общественного наблюдательного совета, жители Чолпон-Аты требуют отставки новоизбранного мэра. Напомним, Бактыгул Алиев от партии «Биримдик» был избран главой иссыккульского города 20 января 2012 года. За него проголосовало 10 из 18 депутатов городского кенеша Чолпон-Аты.

    Самат Токталиев рассказал, что главным нарушением выборного процесса было то, что Бактыгул Алиев был выдвинут в качестве кандидата «за полдня до выборов и не презентовал свою программу».

    «У нас в Чолпон-Ате были выдвинуты двое кандидатов на пост мэра — Мурат Эгембаев и Мурат Искендеров. Однако они за полдня до выборов снимают свои кандидатуры и выставляют неизвестное для нас лицо — бывшего сотрудника СНБ Бактыгула Алиева. Члены Наблюдательного совета, депутатской комиссии воспротивились и потребовали у новоизбранного мэра добровольной сдачи своих полномочий», — рассказал член депутатской комиссии Чолпон-Аты.

    Самат Токталиев пояснил, что требование «сложить с себя полномочия мэра Чолпон-Аты и распустить местный городской кенеш» является законным. В случае, если градоначальник не захочет уйти, чолпонатинцы, члены Наблюдательного совета и депутатской комиссии обратятся с письмом к президенту и премьер-министру, а также в соответствующие судебные инстанции.

    «Но Бактыгул Алиев нам сказал, что, если бы знал, что все так получится, не претендовал бы на пост мэра Чолпон-Аты. Говорит, что в течение двух дней сложит добровольно с себя полномочия главы муниципалитета Чолпон-Аты. Однако мы все равно продолжаем собирать подписи у граждан и готовить письма президенту и премьер-министру», — добавил Самат Токталиев.

    Поделиться