В Кыргызстане ликвидирован Фонд оздоровления трудящихся

Автор -

    С 1 января 2012 года в Кыргызстане перестал действовать Фонд оздоровления трудящихся (ФОТ), через который между работающими кыргызстанцами, делающими отчисления в Социальный фонд, ежегодно распределялись путевки в пансионаты и санатории. Об этом сегодня, 23 января, сообщил заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Темирбек Джаналиев, выступая на пресс-конференции.

    Он рассказал, что данное решение было принято в правительстве, исходя из рекомендаций межведомственной комиссии, сформированной по решению Совета по развитию бизнеса и инвестициям, состоявшегося 22 сентября 2011 года. В качестве причин, уточнил Темирбек Джаналиев, на заседаниях межведомственной комиссии назывались: неотработанный механизм распределения средств ФОТ и сомнение в целевом использовании средств.

    «Звучали фразы «впустую потраченные деньги», «а может быть эти деньги идут не туда» —  то есть заявления, полностью основанные на домыслах, слухах и сплетнях. На деле же механизм распределения средств был отработан еще в Советском Союзе и успешно использовался нами в течение 20 лет независимости. При этом контроль шел сверху до низу и снизу до верху, в том числе со стороны Социального фонда и Счетной палаты. Если бы мы не выдали кому-нибудь путевку, ведь это был бы шум», — сказал Темирбек Джаналиев.

    Третий довод за ликвидацию Фонда, по словам зампредседателя Федерации профсоюзов, заключался в том, что, ликвидируя Фонд оздоровления трудящихся, государство снизит нагрузку на работодателей, являющихся плательщиками страховых взносов.

    «В Кыргызстане работодатели платят 17,25 % от заработной платы в Фонд страховых взносов, а работники — 10 %. При этом, в других странах СНГ с работодателей взимается от 22 % до 36,2 %, а с работников – от 1 % до 9 %. Вместе с тем, у нас в стране у работников самая низкая зарплата, если не считать Таджикистана. Около 40 % работающих живут за чертой прожиточного минимума, а 34 % — за чертой бедности», — подчеркнул Темирбек Джаналиев.

    Он добавил, что государство не предлагает никаких альтернатив взамен ликвидируемого Фонда оздоровления трудящихся.

    «Вроде бы собирались выделять эти деньги из республиканского бюджета, однако аналогичная инициатива поднималась в 2003 году, и уже тогда Министерство финансов было категорически против, поскольку денег в бюджете постоянно не хватает», — сказал представитель Федерации профсоюзов.

    Отметим, в 2011 году в ФОТ были предусмотрены 122 миллиона сомов, на которые было куплено 4 тысячи 521 путевка для работающих кыргызстанцев. Всего за счет этих путевок отдохнули 5 тысяч 943 трудящихся, в детские оздоровительные центры было направлено 10 тысяч 768 детей. В 2012 году в Фонде было предусмотрено 153 миллиона сомов.

    Председателем межведомственной комиссии, принимавшей решение о ликвидации ФОТ, был заместитель министра экономики и антимонопольного регулирования Адылбек Касымалиев. В нее также вошли такие представители власти, как депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Алла Измалкова, заместитель директора Центрального казначейства Марлен Амандыков, заместитель министра финансов Мелс Аттокуров.

    Поделиться