В парламенте предлагают повысить сроки возврата кредитов фермерами

Автор -

Сегодня, 23 января, на заседании парламентского Комитета по аграрной политике, водным ресурсам и местного самоуправления председатель правления Айыл Банка Токтобек Акматов обратился к депутатам с просьбой увеличить сроки возврата кредитов.

По его словам, установленные сроки возврата кредитов для фермеров слишком маленькие.

«На растениеводство дают 1 год, на животноводство 2 года. Но этого срока мало и фермерам сложно выплачивать кредит. Мы предлагаем повысить сроки до 1,5 лет на растениеводство и до 3 лет на животноводство», — отметил Токтобек Акматов.

Депутат Эсенгул Исаков (Ар-Намыс) обратился к полномочному представителю правительства в Жогорку Кенеше Динаре Молдошевой с просьбой решить эту проблему.

«Я уже неоднократно обращался к вам с этой просьбой, почему до сих пор нет ответа? Что сложно подписать распоряжение? В чьих это интересах дестабилизировать обстановку, заставляя фермеров выплачивать кредит в такие малые сроки?», — возмутился нардеп.

Он отметил, что все вопросы, поднимаемые «Айыл Банком», будут рассмотрены в ближайшее время на пленарном заседании парламента.

Поделиться