Токтайым Уметалиева: В колониях будут формировать общественные наблюдательные советы с участием заключенных

Автор -

    Сегодня, 24 января, правозащитница Токтайым Уметалиева рассказала журналистам о ситуации в женской колонии № 2. По ее данным, сейчас женщины-заключенные ущемляются в правах, не получают нормального питания, медикаментов и «испытывают халатное обращение со стороны некоторых сотрудников ГСИН».

    Правозащитница сообщила, что женщинам положено в день 30 граммов сахара, который они не получают. Также им не дают разбавленное молоко для детей-малюток, находящихся там с матерями. Токтайым Уметалиева добавила, что в женскую колонию вернули ранее уволенного «корупционного воспитателя».

    «Это уму не поддается! Начальник колонии за два месяца ни разу не встретился с заключенными женщинами. Еще заключенные возмущены тем, что сотрудники ГСИН грубо обращаются с людьми-партнерами, кто предоставляет работу в колонии», — сказала Токтайым Уметалиева.

    Однако она отметила, что председателем ГСИН Шейшенбеком Байзаковым уже подписаны три новых постановления. Согласно им, теперь при передаче вещей родственниками будет существовать тройная опись – список переданных вещей, направляемый начальнику колонии, родственникам и заключенным. Также теперь передачу вещей в СИЗО № 1 можно будет проводить с 9 до 16 часов без ограничений в весе. Последнее, о чем сообщила правозащитница, это формирование в колониях общественного наблюдательного совета с участием заключенных.

    Поделиться