Внутренние войска Кыргызстана не имеют собственного транспорта для переброски военнослужащих

Автор -
244

Командующий Внутренними войсками МВД Советбек Арбаев сегодня, 24 января, рассказал об имеющихся проблемах во вверенных ему частях и подразделениях, выступая на заседании парламентского Комитета по правопорядку и законности.

Он сообщил, что правительство Кыргызстана планирует увеличить численность Внутренних войск на юге страны в виду происходящих в Афганистане событий и предстоящего вывода оттуда войск стран международной коалиции.

«Однако у нас есть проблема с транспортом. Мы запрашиваем у правительства средства на транспорт для переброски солдат, к тому же у нас вообще нет КАМАЗов. В качестве примера: когда в конце 2011 года произошли события в селе Андарак Баткенской области, мне пришлось просить министра обороны предоставить два КАМАЗа для переброски 50 своих военнослужащих в это село», — рассказал Советбек Арбаев.

В связи с этим он попросил заложить в бюджете на 2012 год финансы для покупки хотя бы двух грузовых автомашин КАМАЗ, которые можно будет использовать для переброски военнослужащих в регионы страны.

Другой проблемой Советбек Арбаев назвал нехватку спецсредств для подразделений спецназа. Командующий Внутренними войсками попросил решить заложить финансы для покупки спецсредств в 2012 году.

Напомним, в селе Андарак Лейлекского района Баткенской области в конце декабря 2011 года произошел межэтнический конфликт между кыргызами и таджиками. Для обеспечения безопасности в село были стянуты около 300 сотрудников силовых структур, пограничники, военнослужащие Министерства обороны.

Поделиться