Вопреки протестам омбудсмена, парламентарии определили ему третьего заместителя

Автор -

    Сегодня, 24 января, на заседании парламентского Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека были заслушаны предложения  депутата от фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматовой в проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об омбудсмене Кыргызской Республики»

    «В Кыргызстане находится 787 детей-сирот в домах. Детство становится «сущим адом» в Кыргызстане. В стране, где процветает детский рэкет, детская проституция, «зеков» кормят лучше, чем детей в детском доме. В Кыргызстане к баранам относятся лучше, чем к детям. Работа омбудсмена очень сложная, и, я считаю, один человек не может справиться с этой работой, у него не хватает времени на защиту прав детей и разрешение их проблем. Ему нужен третий заместитель, который будет заниматься проблемами детей и нужно максимально расширить штат сотрудников», — отметила Ширин Айтматова.

    Однако сам омбудсмен Турсунбек Акун отказался от данного предложения.

    «Я считаю, что в данный момент нет надобности в третьем заместителе. Спасибо, конечно, за заботу, но мы справляемся со своими обязанностями», — подчеркнул он.

    Депутат от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу поддержал Ширин Айтматову.

    «Когда я был омбудсменом, у меня было три заместителя, один работал в экономическом секторе, один в политическом и один работал именно с детьми. Сейчас у Турсунбека Акуна два заместителя. Одного решили отправить на юг. Оставшийся один не будет справляться со всеми обязанностями, так что я поддерживаю Ширин Айтматову», — сказал он.

    По результатам голосования было принято решение поддержать поправки в проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об омбудсмене Кыргызской Республики».

    Поделиться