Выход Узбекистана из энергосистемы Центральной Азии лишит Баткенскую область 85 % электроэнергии

Автор -

    Об этом K-News сообщил Кайрат Джумалиев — заместитель министра энергетики и промышленности, комментируя последствия возможного развала энергокольца Центральной Азии, куда входят Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

    Он напомнил, что если Казахстан выйдет из энергетического кольца региона, на севере Кыргызстана будут введены ограничения на поставки электроэнергии на 40 %.

    «На юге Кыргызстана потребление составляет 1 тысячу мегаватт в сутки. Если Узбекистан выйдет из кольца, то на юге будут введены ограничения на поставки электроэнергии: в Баткенской области на 85 %, в Ошской — на 50 %», — сообщил Кайрат Джумалиев.

    Чиновник отметил, что пока Узбекистан не планирует покидать энергосистему, поскольку Кыргызстан также экспортирует электроэнергию своему соседу. Вопрос сохранения энергокольца, по словам замминистра, обсуждается с участием всех трех стран.

    Кайрат Джумалиев добавил, что для выхода из зависимости от единой энергосистемы необходимо построить ЛЭП «Датка-Кемин», строительство которой планируется завершить в первом квартале 2013 года.

    Напомним, Казахстан намеревался покинуть единую энергосистему региона 20 января, однако это решение было отменено в последний момент.

    Поделиться