Член ОНС при ГСИН: «Тюремной системе нужно уделять отдельное внимание»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 25 января, на пресс-конференции сделала председатель Общественного наблюдательного совета (ОНС) при Государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) Чолпон Омурканова.

    По ее словам, кризис в тюремной системе существует уже 15 лет.

    «Бунт в СИЗО № 1 послужил толчком, чтобы кризис, который существует в тюремной системе уже 15 лет, открылся. Мы встречались с представителями Аппарата правительства и попросили, чтобы они начали финансирование ГСИН в полной мере. Заключенные, объявившие голодовку, требуют соблюдения своих прав. Человек не должен быть наказан дополнительно, когда он приходит в тюрьму, а в ней нет условий содержания», — отметила она.

    Члены ОНС требуют, чтобы правительство уделило отдельное внимание тюремной системе.

    «Я считаю, необходимо ставить вопрос глобальнее. Международные и неправительственные организации не могут заменить деятельность государственных служб. Правительство должно оказать должную поддержку тюремной системе», — заключила Чолпон Омурканова.

    Напомним, 16 января в Бишкеке в СИЗО № 1 произошел бунт заключенных. Сотрудники СИЗО сообщили K-News, что бунт связан с переводом криминального авторитета Дамира Сапарбекова в другое СИЗО.

    Поделиться