Марина Молдобаева: На сегодня в Кыргызстане порядка 33 тысяч людей страдают сахарным диабетом

Автор -

    Такими данными сегодня, 25 января, с журналистами поделилась президент Кыргызской ассоциации специалистов по хроническим неинфекционным заболеваниям Марина Молдобаева. По ее словам, это лишь те больные, которые обратились за помощью к специалистам и знают о своем диагнозе.

    «При этом около 90 % больных страдают диабетом второго типа, к способам лечения которого можно причислить не только употребление инсулина, но и здоровый образ жизни», — отметила Марина Молдобаева.

    По ее словам, еще в 2006 году в Кыргызстане был принят закон «О сахарном диабете», и государство старается помочь больным сахарным диабетом как может: так, поставляется инсулин и шприцы-ручки, однако помочь всем государство не в состоянии.

    «Чтобы победить сахарный диабет, в первую очередь необходимо заниматься его профилактикой, а это уже во многом зависит от самих пациентов — нужно чтобы они сами вовремя обращались и знали, как правильно измерять уровень сахара в крови», — подчеркнула Марина Молдобаева.

    Она также добавила, что немаловажное значение в этом вопросе играет и подготовка врачей, которые обязаны лечить по международным стандартам. На сегодня Ассоциацией специалистов по неинфекционным заболеваниям данные стандарты разработаны, вопрос в том, как обучить медиков их применять.

    Поделиться