В Прииссыккулье с 23 по 25 января проведены рейдовые мероприятия по предотвращению детского рэкета

Автор -

    Об этом сегодня, 25 января, K-News сообщила заведующая территориальным подразделением Министерства по делам молодежи, труда и занятости в Иссык-Кульской области Гульнура Мамырова.

    По ее словам, мероприятия по предотвращению детского рэкета были проведены благодаря Иссык-Кульскому территориальному подразделению Министерства молодежи, труда и занятости в сотрудничестве с Управлением внутренних дел Иссык-Кульской области.

    Гульнура Мамырова отметила, что в ходе мероприятий проводилась также пропаганда здорового образа жизни через показ социального ролика «Не делай шаг в пропасть, скажем: «Стоп!» рэкитизму». Всем желающим была предоставлена возможность получить в подарок диск с этим роликом.

    Представитель министерства пояснила, что в рейдовые мероприятия были привлечены 29 сотрудников Инспекции по делам несовершеннолетних отделения внутренних дел (ОВД) по области, 140 сотрудников других служб ОВД, 2 представителя Минмолодежи, 105 представителей общественности и 21 единица автотранспорта.

    По словам заведующей подразделением, в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Подросток» выявлялись дети, находящиеся в кризисной жизненной ситуации для устройства их в детские социальные учреждения, а также факты незаконного применения детского труда.

    «Особое внимание было обращено на несовершеннолетних, находящихся в компьютерных клубах в ночное и учебное время, с принятием соответствующих мер по недопущению правонарушений с их стороны, а также на несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсичные вещества, и взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий», — сказала Гульнура Мамырова.

    Поделиться