Жены и матери осужденных Кыргызстана создали свой комитет, чтобы стать посредником между заключенными и государством

Автор -

    Об этом сегодня, 26 января, стало известно на встрече журналистов с родственницами заключенных следственных изоляторов и исправительных колоний Кыргызстана.

    По словам председателя «Комитета жен и матерей осужденных» Динары Мукамбаевой, они хотят на законном уровне решить проблему в местах заключения.

    «Мы должны защищать права своих детей и мужей, несколько дней мы выходили на митинги, но к митингующим реакция негативная, поэтому мы решили создать организацию и в законном порядке решать проблемы», — отметила она.

    «Комитет жен и матерей осужденных» требует, чтобы Государственная служба исполнения наказаний решила проблему с голодовкой и условиями содержания в СИЗО и колониях. Он будет стремиться к тому, чтобы «быть мостом» между государством и заключенными.

    «В каждом СИЗО есть свои проблемы. Мы понимаем, что у нас небогатое государство, чтобы сразу решить проблему, но нужно предпринимать хоть какие-то меры», — добавила Динара Мукамбаева.

    Напомним, 16 января в Бишкеке в СИЗО № 1 произошел бунт заключенных, в ходе которого пострадали 160 человек. 24 января заключенные начали зашивать себе рты в знак протеста, их численность достигла 1 тысячи 90 человек.

    Поделиться