Леонид Млечин: Революции в Кыргызстане не похожи на «оранжевые революции» в Украине и Грузии

Автор -
351

    Такое мнение сегодня, 26 января, в интервью K-News озвучил российский журналист, международный обозреватель, политолог Леонид Млечин.

    «Мне кажется, что история вашей республики идет, точно ни с кем не совпадая. Потому что то, что называется «оранжевыми революциями» в Киеве и Тбилиси, конечно, революциями не было, а у вас все-таки произошли реальные революции. Я думаю, это связано с особенностями исторического развития, и тем, что называют национальным характером», — озвучил свою точку зрения Леонид Млечин.

    Вместе с тем, добавил он, у Кыргызстана, как у страны, имеющей удачное географическое расположение, «есть все шансы для успешного развития».

    «На самом деле то, что является недостатком, одновременно является и преимуществом. Небольшое по территории и численности государство, расположенное между гигантами, которые в этом маленьком государстве крайне заинтересованы в обретении здесь влияния для того, чтобы здесь расположиться, транспортные пути через него проложить и так далее. Есть небольшие азиатские государства, которые таким образом, не имея никаких ресурсов, страшно преуспели. Гонконг и Сингапур – только лишь два самых известных», — сказал Леонид Млечин.

    Российский обозреватель подчеркнул, что Кыргызстану для того, чтобы использовать возможности и мощности сильных государств-соседей, необходимо не только выстроить правильные отношения с ними, но и встать на путь «полной открытости».

    «Живущий здесь должен знать четыре-пять языков, запросто на них говорить, и тогда жизнь пойдет успешно. Живущим здесь надо осознать, что успех – в их открытости и использовании соседей, которые сюда так хотят попасть», — резюмировал Леонид Млечин.

    Для справки: Леонид Млечин — советский и российский журналист, международный обозреватель, автор и ведущий телепрограммы «Особая папка», автор программы «Поздний ужин». Двукратный лауреат ТЭФИ (2007 и 2009 годов). Член Союза писателей СССР и России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

    После того как на одном из российских телеканалов прошли его документальные фильмы «Красный монарх» и «Наследник престола» о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире, северокорейские власти официально приговорили Леонида Млечина к смертной казни.

    Поделиться