Продолжился судебный процесс по делу об убийстве Усманжана Холмирзаева

Автор -

    Сегодня, 26 января, в Сокулукском районном суде состоялось судебное заседание по делу об убийстве россиянина Усманжана Халмирзаева в новом составе судей. Напомним, сотрудники органов внутренних дел Кыргызстана обвиняются в убийстве гражданина России, жителя села Базар-Коргон, погибшего предположительно в результате их пыток и побоев.

    Судебный процесс в Сокулукском районном суде начался в новом составе судей и прокурора в связи с тем, что адвокат пострадавшей семьи Халмирзаевых Динара Медетова 3 ноября 2011 года подала заявление об отводе судьи Курманкула Зулушева по причине его решения от 19 октября 2011 года, когда тот изменил меру пресечения двум из четверых подозреваемых в убийстве с «заключения под стражу» на «подписку о невыезде».

    В интервью K-News сотрудник правозащитного центра «Кылым Шамы» Долон Нусупов сказал, что на судебном заседании были допрошены три свидетеля и пострадавшая семья.

    «Они заново все рассказали, как это было и на предыдущих судебных заседаниях. В конце судья назначил следующее разбирательство на 8 и 9 февраля, где продолжит допрашивать свидетелей. Прокурора обязали обеспечить их явку», — сказал Долот Нусупов.

    Напомним, 7 августа гражданин России Усманжан Халмирзаев был задержан сотрудниками Базар-Коргонского РОВД, которые предположительно избили его, вымогая 6 тысяч долларов. После выплаты  родственниками задержанного 30 тысяч сомов милиционерам, Усманжан Халмирзаев был отпущен, но вечером того же дня он скончался от нанесенных побоев.

    12 августа международная правозащитная организация «Human Rights Watch» опубликовала заявление, в котором потребовала от властей Кыргызстана расследовать этот инцидент и наказать виновных.

    Служба внутренней безопасности МВД провела расследование данного инцидента, после чего было рекомендовано понизить в должности, либо уволить 7 сотрудников Базар-Коргонского РОВД и УВД Джалал-Абадской области.

    Поделиться